Как уберечь ребенка от ухудшения зрения, и помогает ли гимнастика и витамины сохранить глаза здоровыми

Различия по возрасту

“В России проблемы со зрением стали часто выявляться у детей. Если говорить о распространённости близорукости и ее более частой встречаемости, то, конечно же, это детский возраст, потому что именно в этом возрасте активно идет рост, закладывается будущее состояние зрительной системы”, — рассказала врач-фотальмолог, Ирина Лещенко.

В детстве здоровье глаз более подвержено изменениям. Но проблемы со зрением характерны и для людей старшего возраста.

“Что же касается лиц старшего возраста, там остается распространенная, патология — это глаукома, которая часто приводит к плачевным результатам: значительному снижению зрения и сложностям в его восстановлении, также это возрастная макулодистрофия (заболевание центральной области сетчатки)”, — отметила офтальмолог.

Рост проблем со зрением связан и с увеличением случаев заболевания сахарным диабетом, который дает серьезные осложнения.

Осложнения встречаются, наверное, у 50 процентов больных сахарным диабетом, что тоже приводит к значительному стойкому снижению зрения, а во многих случаях и к его потере. Поэтому в связи с тем, что возрастает число больных диабетом, соответственно увеличивается число тех людей, у которых есть изменения со стороны сетчатки”, — подытожила Лещенко.

Причины

Основная причина ухудшения зерния – широкое распространение цифровых устройствсчитает Ирина Лещенко.

“Идет тотальная компьютеризация, практически все ученики младших классов школы пользуются различными цифровыми устройствами. Нагрузка на глаза стала больше, меньше времени проводится на открытом воздухе. Поэтому, конечно же, число расстройств и нарушения зрения, в частности близорукость, встречается чаще”, — отметила она.

Хотя многие специализированные “глазные” институты работают над проблемами, связанными со здоровьем глаз, тенденция к ухудшению зрения все же сохраняется. Одной из причин роста числа случаев глазных заболеваний назвал старение населения, особенно это заметно в случае с катарактой.

Зарегистрированных больных много, но мы знаем, что все зависит в значительной степени от возраста, потому что катаракта — это обычно возрастное заболевание.

Предупреждение проблемы

Школьники для профилактики ухудшения зрения должны больше времени проводить на свежем воздухесказала Лещенко.

“Есть рекомендация, что это как минимум около 14 часов в неделю. Но чем больше они будут времени проводить на улице, тем лучше. Если же та же близорукость уже развилась, то нет смысла говорить о том, что пребывание на свежем воздухе может свести на нет этот процесс. Необходимо уделять этому внимание и стремиться к тому, чтобы дети не только посещали спортивные кружки, секции, но и больше времени проводили на улице”, — сказала она.

Эксперт отметила, что людям старшего возраста нужно дозированно использовать компьютер, делать перерывы, особенно тем, у кого с ним связана работа.

“Считается, что каждые 20 минут работы за компьютером следует делать перерывы хотя бы на 20 секунд: отводить глаза в сторону, смотреть вдаль, моргать, а потом можно опять вернуться к работе. Нужно делать в том числе и гимнастику для глаз. Она как раз заключается в том, чтобы отвести глаза с близко расположенного предмета, посмотреть вдаль, моргать чаще, хуже от этого не будет, потому что тем самым мы стимулируем обмен слезы, увлажнение поверхности глаза, поэтому упражнения необходимы”, — добавила Лещенко.

Важно принимать витамины для здоровья глаз, особенно тем, кто страдает макулодистрофией – добавил врач-офтальмолог, Юрий Астахов.

“При определенных формах возрастной макулодистрофии, например при сухой форме, применение препаратов, содержащих витамины, в определенных дозировках показано и используется во всем мире”, — отметил Астахов.

При этом, по его словам, нельзя говорить о каких-то общих мерах, которые помогут затормозить развитие болезней глаз, все зависит от конкретного случая.

Хотите пройти комлексное диагностическое обследование зрения в Ижевске?
Запишитесь в глазную клинику Кругозор по тел.: +7 (3412) 933-444